Filipeia News
  • Brasil
  • Esportes
  • Mundo
  • Paraíba
  • Policial
  • Política
No Result
View All Result
Filipeia News
  • Brasil
  • Esportes
  • Mundo
  • Paraíba
  • Policial
  • Política
No Result
View All Result
Filipeia News - Um novo conceito de Jornalismo.
No Result
View All Result
ADVERTISEMENT
Prefeitura de Sapé ignora denúncia no MPPB e contrata empresa para o São João sem licitação

Prefeitura de Sapé ignora denúncia no MPPB e contrata empresa para o São João sem licitação

Denunciante vê indícios de superfaturamento

Redação Filipeia News Por Redação Filipeia News
18 de junho de 2025
em Destaque3
0
Share on TwitterWhatsAppQR Code

Mesmo após representação apresentada ao Ministério Público e ao Tribunal de Contas do Estado da Paraíba, a Prefeitura Municipal de Sapé/PB surpreendeu ao cancelar o Pregão Eletrônico nº 00010/2025 — que visava contratar empresa para montagem da estrutura do São João 2025 — e aderir a uma ata de registro de preços de outro município, contratando justamente a mesma empresa que já estava executando o serviço sem contrato vigente e sem licitação.

Os atos administrativos relativos à adesão e ao contrato foram datados de 05 de junho de 2025 — no mesmo dia em que a denúncia foi apresentada verbalmente e apenas um dia após sua protocolização formal, o que indica que a execução do objeto começou sem cobertura contratual e à margem da legalidade.

Você também pode gostar

Rumo a Série B, Botafogo-PB estreia no quadrangular do acesso contra o Santa Cruz neste domingo

Torcedores que hostilizaram criança são identificados e podem ser banidos de jogos do Corinthians

Segundo denúncia, há indícios de suposta adulteração nas assinaturas digitais do contrato, com utilização de cópias digitais como se fossem assinaturas válidas, numa tentativa de conferir aparência de legalidade ao ato administrativo.

Outro ponto denunciado são os preços constantes na ata de registro de preços, à qual o município aderiu, que estariam muito acima dos valores praticados no mercado, conforme consulta ao sistema de Preços, que reúne dados de contratações realizadas por diversos entes públicos. Estima-se um prejuízo potencial aos cofres públicos superior a R$ 600 mil.

A denúncia também aponta que o município não disponibilizou, no Portal da Transparência, qualquer documentação da fase interna da contratação por adesão, como estudos técnicos, justificativas de vantajosidade, pareceres, ofícios ou cotações de preços, como determina a legislação.

“Diante do cenário, espera-se atuação urgente dos órgãos de controle para suspensão imediata dos efeitos da contratação, apuração de responsabilidades e responsabilização dos envolvidos, evitando a consolidação de mais um escândalo que fere os princípios da legalidade, moralidade, impessoalidade e eficiência na administração pública”, disse um dos autores da denúncia.

Relacionados

Rumo a Série B, Botafogo-PB estreia no quadrangular do acesso contra o Santa Cruz neste domingo

Rumo a Série B, Botafogo-PB estreia no quadrangular do acesso contra o Santa Cruz neste domingo

6 de setembro de 2026

O Botafogo-PB começa neste domingo (6) mais uma tentativa de conquistar o acesso à Série B do Campeonato Brasileiro. A...

Torcedores que hostilizaram criança são identificados e podem ser banidos de jogos do Corinthians

Torcedores que hostilizaram criança são identificados e podem ser banidos de jogos do Corinthians

6 de setembro de 2026

Os torcedores do Corinthians que hostilizaram o menino que recebeu a camisa de Neymar durante o clássico diante do Santos podem ser banidos dos jogos do...

Marcos Souto Maior Filho é eleito vice-presidente de Comissão Disciplinar do STJD

Marcos Souto Maior Filho é eleito vice-presidente de Comissão Disciplinar do STJD

5 de setembro de 2026

O advogado e jurista paraibano Marcos Antônio Souto Maior Filho foi eleito vice-presidente da recém-criada Sétima Comissão Disciplinar do Superior Tribunal de Justiça...

Homem morre após ser atropelado por ônibus enquanto pilotava bicicleta motorizada em João Pessoa

Homem morre após ser atropelado por ônibus enquanto pilotava bicicleta motorizada em João Pessoa

5 de setembro de 2026

Um homem identificado como Leonardo Gomes de Sousa, de 44 anos, morreu após ser atropelado por um ônibus enquanto pilotava...

Próximo

Branco Mendes garante quase R$ 5 milhões em emendas para saúde, educação e social de municípios, entidades e instituições paraibanas

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Mais Lidos

  • Leo Bezerra prestigia Auto de Natal de alunos da Rede Municipal e elogia trabalho realizado pela educação

    Leo Bezerra prestigia Auto de Natal de alunos da Rede Municipal e elogia trabalho realizado pela educação

    0 Compartilhamentos
    Share 0 Tweet 0
  • Homem invade bar, mata cliente e deixa outro ferido em Caaporã, na Paraíba

    0 Compartilhamentos
    Share 0 Tweet 0
  • Polícia apreeende maconha avaliada em R$ 8,5 milhões e que tinha como destino a Paraíba

    0 Compartilhamentos
    Share 0 Tweet 0
  • Quadrilha de apostadores diz ter tido prejuízo no Campeonato Paraibano

    0 Compartilhamentos
    Share 0 Tweet 0
  • Homem morre após ser atropelado na BR-230 em João Pessoa

    0 Compartilhamentos
    Share 0 Tweet 0
  • Brasil
  • Esportes
  • Mundo
  • Paraíba
  • Policial
  • Política

© 2021 Todos os Direitos Reservados a FilipeiaNews!

No Result
View All Result
  • Brasil
  • Esportes
  • Mundo
  • Paraíba
  • Policial
  • Política

© 2021 Todos os Direitos Reservados a FilipeiaNews!